Accueil > A LA UNE

Championnats du Monde Juniors Mâcon 2016 - Les sélectionnés

logo3

Les championnats du monde juniors de Mâcon se déroulent du 30 août au 4 septembre au parc des expositions « Le Spot ». Un événement d’envergure qui fera office de répétition générale avant les championnats du monde de 2017 à Paris

Les chiffres clés :

- 55 à 60 pays des 5 continents
- Près de 600 lutteuses et lutteurs dans les 3 styles de lutte
- 150 à 200 personnes (chef de délégation, staff, dirigeants de l’UWW, de la FFL)
- 200 volontaires

Parmi les 600 lutteurs, 21 français auront à coeur de briller devant leur public et de remporter un titre mondial. Découvrez la sélection française :

 

Lutte Libre

50 kg

55 kg

60 kg

66 kg

74 kg

84 kg

DAMOUR Valentin 

AZIZOV Temerlan

MUKHTAROV Ilman 

SANFRATELLO Valentin 

AFA Charles 

MATHE Téo

 

Saint Joseph (REU)

Clermont-Ferrand (ARA)

Besançon (BFC)

Maizières les Metz (GES) 

St Joseph (REU) 

Chamalières (ARA)

 
 
 
 
 
 
Entraineur : CARP Fanel    
       

Lutte Féminine

48 kg

51 kg

55 kg

59 kg

63 kg

67 kg

72 kg

GALLO Félicia

HONORINE Hilary 

SAVALLE Elisa 

GRENERON MONDANGE Metty

KHALED Chahineze

LARROQUE Koumba 

LECARPENTIER Pauline 

 

Torcy ZL (BFC)

Cluses (ARA)

Sotteville lès Rouen (NOR)

Mâcon (BFC)

Stiring Wendel (GES)

Ste Geneviève (IDF)

ELCO (HDF)

 
 
 
 
Entraineur : BOURDIN Thierry    
       

Lutte Gréco-Romaine

50 kg

55 kg

60 kg

66 kg

74 kg

84 kg

96 kg

120 kg

BATAILLE Enrick 

JERBI Tahar 

ADJAOUD Arilès

TANTINI Anthony 

THOMAS CUELO Carlos

DIEDA Matthias 

DESCHIYEV Valid

ZANETTON Luc 

 

Les Avirons ALOR (REU)

Saint Yrieix la Perche (NAQ)

Stiring Wendel (GES)

Maizières les Metz (GES) 

Besançon (BFC)

Lorquin (GES)

Nimes (OCC)

Decines (ARA)

 
 
 
 
 
 
Entraineur : SZCZEPANIAK Yannick    

 


Programme de la compétition :

  • Mardi 30 août
    • 10h – 15h : Tours éliminatoires et repêchages GR cat 50-60-74-96 kg
    • 19h – 19h30 : Cérémonie d’ouverture
    • 19h30 – 21h30 : Finales GR cat 50-60-74-96 kg / cérémonies protocolaires
  • Mercredi 31 août
    • 10h – 15h : Tours éliminatoires et repêchages GR cat 55-66-84-120 kg
    • 18h – 20h : Finales GR cat 55-66-84-120 kg / Cérémonies protocolaires 
  • Jeudi 01 septembre
    • 10h – 15h : Tours éliminatoires LF et repêchages cat 44-51-59-67 kg
    • 18h – 20h : Finales LF cat 44-51-59-67 kg / Cérémonies protocolaires
  • Vendredi 02 septembre
    • 10h – 15h : Tours éliminatoires et repêchages LF cat 48-55-63-72 kg
    • 18h – 20h : Finales LF cat 48-55-63-72 kg / Cérémonies protocolaires
  • Samedi 03 septembre
    • 10h – 15h : Tours éliminatoires et repêchages LL cat 50-60-74-96 kg
    • 18h – 20h : Finales LL cat 50-60-74-96 kg / Cérémonies protocolaires
  • Dimanche 04 septembre
    • 10h – 15h : Tours éliminatoires et repêchages LL cat 55-66-84-120 kg
    • 18h – 20h : Finales LL cat 55-66-84-120 kg / Cérémonies protocolaires 

 

>Site Officiel<

Documents joints à cet article