Accueil > A LA UNE

Championnats du Monde - Budapest 2018

bandeaumonde

Les Championnats du Monde séniors se déroulent à Budapest du 20 au 28 octobre. Un an après les mondiaux à Paris, nos lutteurs tenteront de faire briller la lutte française en ramenant un maximum de médailles. Découvrez les résultats des français. 

> Le direct <

Vous pouvez également suivre les résultats en temps réel sur notre compte twitter @FFLutte 

     
  LUTTE LIBRE  
     
johnnyweb 

BUR Johnny - OL Schiltigheim
Compétition le dimanche 21 octobre
Qualification : défaite 2-10 contre E. AKBARIZARINKOLAEI (IRI)
Non repêché

79 kg
     
akhmedweb

AIBUEV Akhmed - AS Sarreguemines Lutte
Compétition le samedi 20 octobre
Qualification : défaite 0-10 contre 
Gwanuk KIM (KOR)
Non repêché

 

 

 

86 kg
     
  Didier Pais
Luca Lampis

Coachs
     
     
LUTTE FÉMININE
     
hilaryweb 

HONORINE Hilary - Cluse Lutte Olympique 
Compétition le mercredi 24 octobre
Qualification : Défaite 6-3 contre Haruna OKUNO (JAP)
Repêchage : Défaite 12-1 contre Qianyu PANG (CHN)

 

53 kg
     
mathildeweb

RIVIERE Mathilde - Club Bagnolet Lutte 93 
Compétition le mercredi 24 octobre
Qualification : Défaite 5-2 contre Emese BARKA (HUN)
Non repêchée

57 kg
     
koumbaweb

LARROQUE Koumba - Club Bagnolet Lutte 93  
Compétition le mardi 23 octobre
Qualification : Victoire 9-0 contre Eunsil JIANG (KOR)
1/8 finale : Victoire tombé contre Kaur NAVJOT (IND)
1/4 finale : Victoire 11-3 contre Olivia Grace DI BACCO (CAN)
1/2 finale : Victoire 2-1 contre Tamyra Mariama MENSAH (USA)
Finale : Défaite 15-10 Alla CHERKASOVA (UKR)

VICE CHAMPIONNE DU MONDE 

68 kg
     
cynthiaweb 

VESCAN Cynthia - CMASA Aulnay 
Compétition le mardi 23 octobre
Qualification : Victoire 2-2 contre Svetlana SAENKO (MDA)
1/8 finale : Défaite 4-0 contre Aline FOCKEN (GER)
Non repêchée 

76 kg
     
  Thierry Bourdin
Nodar Bokhashvili

Coachs
     
     
LUTTE GRÉCO-ROMAINE
     
babaweb 

SYLLA Mamadassa Club Bagnolet Lutte 93 
Compétition vendredi 26 octobre
Qualification : Défaite 7-0 contre Artem SURKOV (RUS)
Repêchage : Victoire 5-3 contre Ellis E. COLEMAN (USA)
Finale Repêchage : Victoire 4-3 contre Kamran MAMMADOV (AZE)
Finale 3-5 : Défaite 9-0 contre Meiirzhan SHERMAKHANBET (KAZ)

 

67 kg
     
khalisweb

GHILMANOU Khalis - Lutteur Club de Tourcoing 
Compétition vendredi 26 octobre 
Qualification : Défaite 5-4 contre Fei PENG (CHN)
Non repêché 

87 kg
     
meloweb 

NOUMONVI Mélonin Club Bagnolet Lutte 93 
Compétition samedi 27 octobre
Qualification : Victoire 5-1 contre Alimkhan SYZDYKOV (KAZ)
1/16 Finale : Victoire 4-0 contre Orkhan NURIYEV (AZE)
1/8 de finale : Défaite 5-1 contre Revazi NADAREISHVILI (GEO)
Non repêché

 

 

97 kg
     
  Christophe Guénot
Yvon Riemer
Coachs
     
 

Antoine Raina
Marianne Groc 

Médecins
     
  Régine Le Gleut
Serge Damien
Arbitres


>Télécharger le programme complet<