Accueil > A LA UNE

Championnats d'Europe U23 - Szombathely (HON)

uneuu23

Les Championnats d'Europe des moins de 23 ans se déroulent à Szombathely en Hongrie du 28 mars au 2 avril. Szombathely est l'une des plus anciennes ville de Hongrie située à la frontière autrichienne. La salle de compétition est l’Aréna Savaria complexe sportif construit en 2006.

En l'absence du collectif de lutte gréco-romaine, 6 lutteurs français participent à cet événement majeur.

>L'intégralité de la compétition sur le site de l'UWW<

>Clip de présentation<

Lutte Libre
Mardi 28 mars
     
ilman Ilman Mukhtarov - 5ème/17
>Tableau d'appariement
1/8 finale : défaite 0/10 (supériorité) contre H. YAVUZ (TUR)
Repêchage : victoire 10/0 (supériorité) contre J. SEPECZAN (HUN)
finale 3/5 : défaite 6/0 contre I. JULAKIDZE (GEO)

 

65 kg
zelim

Zelimkhan Khadjiev - VICE CHAMPION D'EUROPE !
>Tableau d'appariement
1/8 finale : victoire 10/0 (supériorité) contre M. MAJKA (POL)
1/4 finale : victoire 12/2 (supériorité) contre A. KARPACH (BLR)
1/2 finale : victoire 10/0 (supériorité) contre I. ABDULLAEV (AZE)
Finale : défaite 4-2 contre A. KENTCHADZE (GEO)

74 kg
jordan Jordan Noblet - 10ème/14
>Tableau d'appariement
Qualification : défaite 8/16 contre G. CUDINOVIC (GER)
Non repêché
97 kg
     
  Didier Pais
Luca Lampis
Entraineur
     
     
Lutte Féminine
Jeudi 30 et vendredi 31 mars
     
JulieSabatie Julie Sabatie
>Tableau d'appariement
Qualification : défaite 4/1 contre E. DEMIRHAN (TUR)
48 kg
metty Metty Greneron-Mondange    
>Tableau d'appariement
Qualification : défaite 11/0 (supériorité) contre Tetyana KIT (UKR)
Repêchage : victoire 10/0 (supériorité) contre C. RAINERO (ITA)
Finale 3/5 : défaite 12/4 (tombé) contre A. KOLESNIK (AZE)

58 kg
KoumbaLarroque Koumba Larroque - CHAMPIONNE D'EUROPE !
>Tableau d'appariement
Qualification : victoire 10/0 (supériorité) contre A. BELINSKA (UKR)
1/4 finale : victoire 13/3 contre B. TOSUN (TUR)
1/2 finale : victoire 6/1 contre K. VELIEVA (RUS)
Finale : victoire 6/1 contre Martina KUENZ (AUT)
69 kg
     
  Thierry Bourdin
Nodar Bokhashvili
Entraineur
     
  Georgi Hristov Arbitre

 

Le programme des Français
Mardi 28
Lutte Libre
57 kg, 65 kg, 74 kg, 97 kg 
Jeudi 30
Lutte Féminine
48 kg, 55 kg, 60 kg, 69 kg  
Vendredi 31
Lutte Fémine
53 kg, 58 kg, 63 kg,75 kg


10h : Eliminatoires

17h30 : finales


10h : Eliminatoires

17h : finales


10h : Eliminatoires

17h : finales

koumba 

zelimZelim Khadjiev médaille d'argent !

Documents joints à cet article