Accueil > A LA UNE

Championnats d'Europe U23 🇷🇸

 Europe U23

Les Championnats d'Europe séniors U23 se déroulent à Novi Sad du 4 au 10 mars. Les français seront 4 à se déplacer sur ces championnats qui sont pour le groupe France U23 la première sortie internationale majeure de cette année 2019. Nos lutteurs tenteront de mettre la France à l'honneur. 

 

  Le mot de Virginie THOBOR, Directrice Technique Nationale

 

 

VT     "Ils seront 4 à s’envoler du 4 au 10 mars prochain pour les championnats d’Europe U23 à Novi Sad en SERBIE. Respectivement 8ème et 10ème aux championnats d’Europe U20 en 2018, Enrick BATAILLE et Ameline DOUARRE doivent confirmer leur progression pour entrer dans la cour des seniors, comme Pauline LECARPENTIER. Pour Ilman MUKHTAROV, il s’agira de conforter sa reprise suite à son opération, de prendre confiance et pourquoi pas, d’aller chercher une troisième place comme en 2018. Je compte bien sûr, sur les entraineurs nationaux pour permettre aux athlètes de donner le meilleur d’eux-mêmes sur cette compétition."

 

Télécharger le programme complet

Pour suivre la compétition en direct

 

Vous pouvez également suivre les résultats en temps réel sur notre compte twitter @FFLutte

 

LUTTE GRECO-ROMAINE - Lundi 4 mars 2019

         
Enrick Bataille 

  

BATAILLE Enrick - 55 kg

Club "Avirons Lutte Olympique Réunion"

 

Qualification : Défaite aux points 2/0 VS KOLOMPAR S. (SRB)

 

Enrick n'est pas repêché car le serbe, n'est pas allé jusqu'en finale.

 

Compétition le lundi 4 mars 2019

Palmarès d'Enrick sur la "DATABASE" UWW en cliquant ICI

 

   

GUENOT Steeve

Entraîneur

Equipe de France de lutte gréco romaine

 

steeveguenot (2)

 

 LUTTE FÉMININE - Jeudi 7 mars 2019
 

Ameline DOUARRE

 

 

DOUARRE Améline - 62 kg

Club "Bagnolet Lutte 93"

Tour 1 : Victoire par tombé VS Maria JUHASZOVA (SVK)

Tour 2 : Victoire aux points 5/0 VS Lydia PEREZ TOURINO (ESP)

Tour 3 : Victoire aux points 7/2 VS Daria BOBRULKO (RUS)

1/2 finale : Défaite aux points 2/0 VS Luzie MANZKE (GER)

Finale 3-4 :  Défaite aux points 4/1 VS Daria BOBRULKO (RUS)



 

 

Compétition le jeudi 7 mars 2019

Palmarès d'Améline sur la "DATABASE" UWW en cliquant ICI

Pauline  

LECARPENTIER Pauline - 65 kg

Club "ELCO"

1/4 finale : Victoire aux points 3/2 VS Asli TUGCU (TUR)

1/2 finale : Défaite aux points 8/3 VS Kriszta Tunde INCZE (ROU)

Finale 3-5 : Victoire aux points 5/5 VS Elis MANOLOVA (AZE)

 

Pauline Médaillée de Bronze ! 

 

 

 

 

Compétition le jeudi 7 mars 2019

Palmarès de Pauline sur la "DATABASE" UWW en cliquant ICI

   

BOURDIN Thierry

Entraîneur

Equipe de France de lutte féminine

 

bourdin

 

 LUTTE LIBRE - Vendredi 8 mars 2019
 
Ilman MUKHTAROV   

MUKHTAROV Ilman - 65 kg

Club "Club Pugilistique Bisontin"

1/8 finale : Défaite aux points 8/6 VS V.TEVANYAN  (ARM)

Repêchage 1 : Victoire aux points 13/6 VS Selim KOZAN (TUR)

Finale 3-5 : Victoire aux points 3/2 VS Maxim SACULTAN (MDA)

Ilman Médaillé de Bronze ! 

 

 

 

Compétition le vendredi 8 mars 2019

Palmarès d'Ilman sur la "DATABASE" UWW en cliquant ICI

   

LAMPIS Luca

Entraîneur

Equipe de France de lutte libre

 

LAMPIS

 

 POULAIN Vincent

 Kinésithérapeute

 

 

   

 


 

Documents joints Ă  cet article