Accueil > A LA UNE

Championnats d'Europe Seniors - Novi Sad (SRB)

Les Championnats d'Europe seniors se déroulent du 2 au 7 mai à Novi Sad en Serbie. Découvrez la sélection de l'équipe de France.

>La compétition en direct<

LUTTE FÉMININE  
       
JulieSabatie

 

Julie SABATIE - 11ème/15
>Tableau d'appariement
Qualif : défaite 3-4 contre E. DEMIRHAN (TUR)
Non repêchée

48 kg 
MathildeRivière  

Mathilde RIVIERE - 3ème/10
>Tableau d'appariement
1/4 finale : victoire 7-5 contre O. KREMZER (UKR)
1/2 finale : défaite 2-4 contre Y. HANCHAR (BLR)
Finale 3/5 : victoire 4-2 contre A. ANDREEVA (RUS)
MÉDAILLE DE BRONZE

55 kg
KoumbaLarroque  

Koumba LARROQUE
>Tableau d'appariement
Qualification: défaite 3-1 contre A. BRATCHIKOVA (RUS)
repêchage : victoire 8-0 contre Hristova GEORGIEVA (BLR)
Finale 3/5 : victoire 7/0 contre Elis MANOLOVA (AZE)
MEDAILLE DE BRONZE

69 kg
       
Coachs   Thierry Bourdin
Nodar Bokhashvili
 
       
LUTTE LIBRE  
       
zoheir   Zoheir EL OUARRAQE - 5ème/16
>Tableau d'appariement
1/8 finale : victoire 5-0 contre M. FERAIM (BUL)
1/4 finale : défaite 3-10 contre G. EDISHERASHVILI (AZE)
Repêchage : victoire 3-2 contre D. RYNCHYNAU (BLR)
Finale 3/5 : défaite 1-9 contre Z. UGUEV (RUS)
       
57 kg
iurii  

Iurii SIEMAKIN - 7ème/17
>Tableau d'appariement
1/8 finale : victoire 11-0 contre E. SEJFULAU (MKD)
1/4 finale : défaite 8-12 contre P. BILEICHUK (UKR)
Non repêché

61 kg 
fiquet  

Maxime FIQUET - 13ème/19
>Tableau d'appariement
1/8 finale : défaite 3-4 contre V. SERADA (BLR)
Non repêché

65 kg
zelim  

Zelimkhan KHADJIEV - 5ème/20
>Tableau d'appariement
1/8 finale : victoire 11-0 (supériorité) contre M. OBST (GER)
1/4 finale : défaite 5-10 contre M. SULEYMANOV (AZE)
Repêchage : victoire 4-1 contre T. FRIEV (ESP)
Finale 3/5 : défaite 5-12 contre A. GADZHIMAGOME (RUS)

74 kg
       
Coachs   Didier Pais
Luca Lampis
 
       
LUTTE GRÉCO-ROMAINE  
       
Hrachia   Hrachia MALKHASIAN
> Tableau d'appariement
1/8 finale : défaite 0-6 contre Mateusz BERNATEK (POL)
non repêché
66 kg
evrik   Evrik NIKOGHOSYAN - 5ème/27
> Tableau d'appariement
1/8 finale : victoire 6-2 contre Jan ZIZKA (CZE)
1/4 finale : victoire 5-2 contre Riccardo ABBRESCIA (ITA)
1/2 finale : défaite 2/4 contre Pavel LIAKH (BLR)
Finale 3/5 : défaite 1/2 contre Aleksandar MAKSIMOVIC (SRB)
71 kg
       
Coach   Christophe Guénot  
       
Arbitres    Serge Damiens
Régine Le Gleut
 
Médical   Marianne Groc
Antoine Raina
 
Documents joints à cet article