Accueil > A LA UNE

Championnats d'Europe Seniors - Le direct

unefrance

Du 30 Avril au 6 Mai se déroulent les Championnats d’Europe de Lutte à Kaspiisk (Russie). Sur les rives de la Mer Caspienne, les athlètes venus de toute l’Europe s’affrontent dans les 3 styles Olympiques : lutte féminine, lutte libre et lutte gréco-romaine.

Plus de 300 lutteurs sont attendus pour ces Championnats d’Europe de lutte 2018 qui se déroulent au Daghestan. Découvrez les résultats en temps réel de nos français.

>LE DIRECT<

LES RESULTATS

A noter le forfait de dernière minute de Mathilde Rivière qui s'est blessée à la hanche lors du stage de préparation et de Tatiana Debien.

 

Lutte Gréco-Romaine
30 avril, 1er et 2 mai
   

TUDEZCA Léo - CPB Besançon 
- 1/8 de finale : défaite 10-0 contre Mihai Radu MIHUT (ROU)
- Repêchage : défaite (DGS) contre Nikolay Ivanov VICHEV (BUL)

63 kg

   

OZAY Yasin - Olympique Maizière-Les-Metz Lutte
- Qualification : victoire (VCA) contre Dmytro TSYMBALIUK (UKR)
- 1/8 finale : défaite 4-4 (dernier point marqué) contre 
Erik WEISS (GER)

67 kg

   

NIKOGHOSYAN Evrik - CBL93 Bagnolet
- 1/8 finale : victoire 4/0 contre Danijel JANECIC (CRO) 
- 1/4 finale : défaite 5-1 contre 
Gevorg SAHAKYAN (POL)

72 kg

   

NOUMONVI Mélonin - CBL93 Bagnolet
- 1/8 finale : défaite 1-1 (dernier point marqué) contre Carl Erik Andre PERSSON (SWE) 

97 kg 

   
GUENOT Christophe Coach
   
Lutte Féminine
2, 3 et 4 mai
   
GRUNEWALD Tabatha - CO Chalonnais
- Qualification : Défaite 12-2 (DGS) contre Kseniya STANKEVICH (BLR)

50 kg
   

LARROQUE Koumba - CBL93 Bagnolet 
- 1/4 finale : victoire 4-0 contre 
Monika Ewa MICHALIK (POL) 
- 1/2 finale : victoire 4-3 contre 
Buse TOSUN (TUR)
- Finale : défaite 3-1 contre 
Anastasia BRATCHIKOVA (RUS)
VICE-CHAMPIONNE D'EUROPE

68 kg
   
VESCAN Cynthia - Aulnay CMASA
- 1/4 final
e : défaite par tombé contre Anna Jenny FRANSSON (SWE)
Repêchée
- Finale 3/5 victoire par tombé contre Beste ALTUG (TUR)
MÉDAILLE DE BRONZE
72 kg
   
BOURDIN Thierry Coach
   
Lutte Libre
4, 5 et 6 mai
   

EL OUARRAQE Zoheir - Lyon Saint Priest Lutte
- Qualification : victoire 3-3 (dernier point) contre Otari GOGAVA (GEO)
- 1/4 finale : défaite 6-0 contre 
Zavur UGUEV (RUS)
- Repêchage : défaite 8-4 contre Stevan Andria MICIC (SRB) 

57 kg
   

MUKHTAROV Ilman - CPB Besançon
- Qualification : victoire 11- 2 contre Mykola BOLOTNJUK (SVK) 
- 1/4 finale : défaite 10-0 (DGS) contre David HABAT (SLO)

65 kg
   

KHADJIEV Zelimkhan - Club Arédien de Lutte Saint-Yrieix-la-Perche
- 1/8 finale : victoire (VGS) 11-1 contre 
Kyrillos BINENMPAOUM (GRE)
- 1/4 finale : victoire 11-0 contre Zaur EFENDIEV (SRB)
- 1/2 finale victoire 7-2 contre Andrei KARPACH (BLR)
- Finale contre
 Soner DEMIRTAS (TUR) - Tapis B 

74 kg
   

BUR Johnny - OL Shiltigheim
- Qualification : victoire 10-8 contre Gkeorgki MELETOV (GRE)
- 1/4 finale défaite 4-4 (plus grand nombre de point) contre 
Akhmed GADZHIMAGOMEDOV (RUS)
- Repêchage : défaite 7-4 contre Muhammet Nuri KOTANOGLU (TUR)

79 kg
   
PAIS Didier Coach

koumbavicechampionne

cynthiabronze

Documents joints à cet article