Accueil > A LA UNE

Championnats d'Europe seniors du 1er au 6 avril 2014

bandeau_europe_2014

Cliquez ici pour accéder au site de la compétition

Cliquez ici pour accéder au communiqué de presse du 25 mars 2014

Cliquez ici pour accéder au communiqué de presse du 18 mars 2014

Téléchargez le programme de la compétition : infos vantaa

Cliquez ici pour voir la vidéo "teaser" des Championnats d'Europe 

Revue de Presse

Album photo

 

Sélection Lutte Féminine

48 kg – Julie SABATIE (Montauban) - 10/19 lutteuses
1/8 finales : vainqueur 6/5 SCHELLIN Jaqueline (Allemagne) 12e
1/4 finales : battue 2/6 contre LINGURARU Madalina (Roumanie) 5e
non repêchée 

53 kg – Tatiana DEBIEN (Schiltigheim) – 11/19 lutteuses
1/8 finales : battue 4/4 Natalia BUDU (Moldavie) 3e
non repêchée 

55 kg – Aurélie BASSET (Aulnay sous Bois CMASA) - 5/12 lutteuses
Qualifications : vainqueur 11/1 Tiina VAINIONPAEAE (Finlande) 9e
1/4 de finales : vainqueur 13/7 BARKA (Hongrie) 7e
1/2 finales : battue 0/10 Anna ZWIRYDOWSKA (Pologne) 2e
3/5 : battue 4/6 contre Mimi HRISTOVA (Bulgarie) 3e

Entraîneurs : David LEGRAND et Benoit SCHULLER

filles

 

Sélection Lutte Libre

57 kg – Zoheir EL OUARRAQE (Lyon Saint Priest) – 3e/15 lutteurs
1/8e de finales : vainqueur 11/6 Manuel WOLFER (Allemagne) 11e
1/4 de finales : battu 4/7 Vladimir KHINCHEGASHVILI (Georgie) 1e
repêchage : vainqueur 6/5 Georgi VANGELOV (Bulgarie) 9e
il remporte la finale (3/5) contre Rustam AMPAR (Russe) 3/3 et décroche le bronze 
Lien vers la vidéo des finales 3/5 de Zoheir EL OUARRAQE 

65 kg – Maxime FIQUET (Belleu) - 15/20 lutteurs
Qualification : battu 2/7 contre DAUM Martin (Allemagne) 7e
non repêché 

70 kg – Christophe CLAVIER (Schiltigheim) – 10/16 lutteurs
1/8e de finales : battu 4/9 Grigor GRIGORYAN (ARM) 2e
repêchage : battu 0/6 Kirov MIROSLAV (BUL) 3e

86 kg – Akhmed AIBUEV (Bagnolet) – 23/23 lutteurs
Qualification : battu 0/8 Firat BINICI (TUR) 13e
non repêché 

Entraîneurs : Daniel GONZALES et Alain BERGER

ZoheirAlainDanielBANDEAU
Zoheir EL OUARRAQE décroche le bronze ! Avec Alain BERGER et Daniel GONZALEZ
(crédit photo : Jocelyne JOVENIN)

 

Sélection Lutte Gréco-romaine

71 kg -  Artak MARGARYAN (Besançon) – 9/21 lutteurs

Cliquez ici pour accéder à l'intégralité des tirages 71kg
Qualificatifs : vainqueur 10/8 DZEMYANOVICH (Moldavie)12e
1/8 finales : vaincu par tombé 0/5 Aliaksandr DZEMYANOVICH (Biélorussie) 3e
Non repêché 

75 kg – Evrik NIKOGHOSYAN (Bagnolet) – 27/28 lutteurs
Cliquez ici pour accéder à l'intégralité des tirages 75kg
Qualificatifs : battu 0/8 MADSEN (Danemark) 3e
Non repêché 

85 kg – Samba DIONG (Le Havre) – 13/20 lutteurs
Cliquez ici pour accéder à l'intégralité des tirages 85kg
1/8e finales : battu 3/6 Jan FISHER (Allemagne) 5e
Non repêché 

98 kg – Mélonin NOUMONVI (Bagnolet) – 5/25 lutteurs
1/8 finales : vainqueur 3/0 Robert AVANESYAN (ISR) 22e
1/4 finales : vainqueur 9/5 Balazs KISS (HUN) 8e
1/2 finales : battu 2/4 Cenk ILDEM (TUR) 2e
3/5 finales : battu 1/5 Carl Frederik Stefan  SCHON (SWE) 3e

Entraîneurs : Patrice MOURIER et Jean-Marc CARDEY

Médecins : Mariane GROC et Eric VITALI
Kiné : Lorenzo MARTINEZ PACHECO
DTN : Michel LAFON
Délégation : François LASSUYE
Arbitres : Serge DAMIENS et Céline HRISTOV

Samba1 (1)

Samba DION en 1/8e de finales face à l'allemand Jan FISHER

Documents joints à cet article