Accueil > A LA UNE

Championnats d'Europe Juniors - Rome (ITA)

unejuniors

Les Championnats d'Europe Juniors de Lutte se déroulent du 30 juillet au 5 août 2018 à Rome (ITA). Une échéance très importante pour nos bleuets qui ont été performants lors des tournois de préparation et qui tenteront de faire au moins aussi bien que leurs ainés qui ont brillé ces derniers mois.

>Le direct<

Découvrez les lutteurs tricolores engagés :

Lutte Gréco-Romaine
30, 31 juilet et 1er août
   

BATAILLE Enrick - Les Avirons ALOR 
1/8 finale : victoire 9-0 contre 
Dimitrios ALEXANDROU (GRE)
1/4 finale : défaite 2-8 contre
 Andrei IVANOV (RUS)

55 kg

   

GALUSTYAN Tigran - CBL93 Bagnolet 
Qualification : défaite 2-10 contre 
Ismail GUN (TUR)

67 kg

   
GUENOT Steeve Coach
   
Lutte Féminine
1, 2 et 3 août
   

LUTTENAUER Emma - Sausheim 
1/8 finale : défaite 1-11 contre 
Ekaterina VERBINA (RUS)
Non repêchée

53 kg
   

RUIZ Gaëlle - Champforgueil 
1/8 finale : défaite par tombé contre
 Tetiana RIZHKO (UKR)
Repêchage : défaite par tombé contre 
Debora LAWNITZAK (GER) 

59 kg
   

DOUARRE Ameline - Torcy ZL
Qualification : défaite par tombé contre 
Gamze Nur ADAKAN (TUR)
Non repêchée

62 kg
   
BERGER Alain Coach
   
Lutte Libre
3, 4 et 5 août

   

DAMOUR Valentin - Saint-Joseph LC
Qualification : victoire 10-0 contre 
Adrian Jakub WAGNER (POL)
1/8 finale : défaite par tombé contre 
Andrii DZHELEP (UKR)
Repêchage 1 contre 
Pavol STARON (SVK) - Forfait (blessure au coude)

57 kg
   

ELOYAN Arman - Maizières les Metz 
1/8 finale : victoire 5-1 contre 
Elmedin SEJFULAU (MKD)
1/4 finale : victoire 12-0 contre 
Ertugrul KAHVECI (TUR)
1/2 finale : défaite 1-8 contre 
Vazgen TEVANYAN (ARM)
FINALE 3/5 défaite par tombé contre
 Ihor NYKYFORUK (UKR)

61 kg
   

YEZZA Marwane - AS Sarreguemines
1/8 finale : victoire 4-0 contre 
Kordian Patryk SKRZYNSKI (POL)
1/4 finale : défaite 4-14 contre 
Dimitar Atanasov ANGELOV (BUL) 

65 kg
   

AFA Charles - Saint-Joseph LC
Qualification : victoire 12-1 contre 
Saverio CECCARINI (ITA)
1/8 finale : victoire 11-0 contre 
Dominykas VILIUSIS (LTU)
1/4 finale : défaite 6-7 contre 
Orkhan ABASOV (AZE) 

79 kg
   
LAMPIS Lucas & BEAUFORT Xavier Coach
   
PFIRSCH Laurent Arbitre
BASSET Aurélie Médical