Accueil > A LA UNE

Championnats d'Europe Juniors - Bucarest (ROU)

article

Du 21 au 26 juin se déroule les Championnats d'Europe Juniors à Bucarest (ROU). 

Sur l'ensemble des trois styles, ce sont huit français qui seront en compétition et qui tenteront de ramener une médaille lors de ces championnats. Nos bleuets seront accompagné par 3 coachs qui sont BOURDIN Thierry (Lutte Féminine), SZCZEPANIAK Yannick (Lutte Gréco-Romaine) et CARP Fanel (Lutte Libre).

image1

Lutte Libre

 

55 kg

AZIZOV Temerlan - 9/18
>Tableau d'appariement
1/8 de finale : victoire 11-0 vs Daniel Popov (ISR)
1/4 de finale : défaite 0-10 vs Mikyay Salim Naim (BUL)
Non repêché

 

Clermont-Ferrand (AUV)

       
60 kg

MUKHTAROV Ilman - 18/22
>Tableau d'appariement
Match de qualification : défaite 7-18 vs Dimitar Ivanov (BUL)

  Besançon (FCO)
       
Entraineur : Fanel CARP    
       
Lutte Gréco-Romaine
 
60 kg ADJAOUD Ariles - 18/21
>Tableau d'appariement
1/8 finale : défaite 1-2 vs D.Venckaitis (LIT)
Non repêché

  Stiring Wendel (LOR)
       
Entraineur : Yannick SZCZEPANIAK     
       
Lutte Féminine
 
48 kg GALLO Félicia - 2/12
>Tableau d'appariement
1/4 de finale : victoire 5-0 vs Kim Marlies Gmeiner (AUT)
1/2 finale : victoire par tombée vs Dominika Karolina Szynkowska (POL)
Finale : défaite par tombée vs Nadezhda Sokolova (RUS) 
Félicia Gallo est vice championne d'Europe !
  Torcy ZL (BOU)
       
51 kg

HONORINE Hilary - 2/13
>Tableau d'appariement
1/4 de finale : victoire 7-5 vs Fatsima Sidakova (BLR)
1/2 finale : victoire 4-3 vs Mehlika Hulisi Ozturk 
Finale : défaite par tombée vs Elena Heike Brugger (ALL) 
Hilary Honorine est vice championne d'Europe !

  Cluses (RHA)
       
59 kg GRENERON MONDANGE Metty - 13/16
>Tableau d'appariement
Match de qualification : défaite 0-10 vs Grace Jacob Bullen (NOR)
Repêchage : défaite 2-3 vs Viktoria Vilhelm (HON)
  Mâcon (BOU)
       
67 kg

LARROQUE Koumba - 1/12
>Tableau d'appariement 
Match de qualification : victoire 7-0 vs Yuliia Lisovska (UKR)
1/4 de finale : victoire 6-0 vs Alexandra Nicoleta Anghel (ROU)
1/2 finale : victoire 11-0 vs Asli Tugcu (TUR) 
Finale : victoire 3-0 vs Elis Manolova (AZE) 
Koumba Larroque est championne d'Europe !

  Ste Geneviève (IDF)
       
72 kg LECARPENTIER Pauline - 9/14
>Tableau d'appariement 
Match de qualification : victoire 4-0 vs Lygeri Athanasia Voulgari (GRE)
1/4 de finale : défaite 0-4 vs Aysegui Ahmet Ozbege (TUR)
Non repêchée
  ELCO (NPC)
       
Entraineur : Thierry BOURDIN    



Les françaises terminent 3ème au classement des médailles par équipe !!


Les podiums et médailles de nos bleues !! 

DSC_6525 DSC_6622

DSC_6798

Documents joints à cet article