Accueil > A LA UNE

Championnats d'Europe Juniors

 

 FF Lutte - Logo - texte noir - sans titre.JPG

Championnats d'Europe
JUNIORS
Lutte Libre Gréco Féminine
Skopje (MKD) - 2/7 juillet 2013

 mkd2013_logo.jpg

 mkd2013.jpg
 Site internet de la compétition       Suivi des combats en direct (vidéo)

   KHADJIEV Zelimkhan médaille de Bronze 
 > Voir combat pour la médaille     > Voir podium 


Khadjiev entouré de l'entraîneur national (Patrick Vazeilles) et des
2 entraîneurs du club de Nice LC (Ali Toumi et Fanel Carp) 
 entraineurs_khadjiev2013.jpg
Khadjiev sur le podium - 74 kg lutte libre
podiumkhadjiev2013.jpg

Les équipes de France lutte féminine et lutte libre
juill2013jun.jpg

LUTTE GRECO
greco_junior2013.JPG

66 kg - OZAY Fatih - Sarreguemines (LOR) - 17e/23 lutteurs
1/8 finale : battu  2/8 NEMES Mate SRB (3e)

84 kg - DIONG Samba - Le Havre (HNO) - 5e/21 lutteurs
1/8 finale : vainqueur 6/0 LIITMAE Raido EST (20e)
1/4 finale : vainqueur 5/0 DZMITRYCHENKA BLR (9e)
1/2 finale : battu 5/7 PARVAN Dorian ROU (2e)
Place 3e-5e : battu 4/5 NURYEV Orkhan AZE (3e)

Entraîneur : MAREN Juan


LUTTE LIBRE

55 kg - DELIEV Youssoup - Bagnolet (IDF) - 19 lutteurs
1/8 finales : battu 0/7 UZUN Nabi TUR
Repêchage : battu par tombé WOLFER Manuel GER

60 kg - NICOLLE Rémi - Chamalières (AUV) - 11e/20 lutteurs
Qualification : vainqueur 7/5 SEMISOROW GER
1/8 finale : battu 0/7 OGANNESYAN Gor UKR
Repêchage : battu 4/8 KRANITZ Adrian HUN

66 kg - BUR Johnny - Schiltigheim (ALS) - 19 luttteurs
1/8 finale : OMAROV Gadgimourad battu 0/7 AZE
Repêchage : battu 0/7 BUZIASHVILI Davit GEO

74 kg - KHADJIEV Zelimkhan - Nice LC (PCA) - 3è/24 lutteurs
Qualification : vainqueur 7/0 SPURINS Edgar LAT
1/8 finale : vainqueur 8/6 MASUCH Steve GER
1/4 finale : battu par tombé ISRAFFILI AZE
Repêchage : vainqueur 8/1 NAGY Mihaly HUN
Place 3e-5e : vainqueur par tombé HAMBARZUMIAN ARM

84 kg - DOUDAIEV Islam - Nice LC (PCA) - 16 lutteurs
1/8 finale : battu 0/7 MUSHTYN Alexandr BLR
Repêchage : battu 0/7 ATYAN Shamir ARM

Entraîneur : VAZEILLES Patrick 


LUTTE FEMININE

55 kg - DUFOUR Emilie - Créteil (IDF) - 10e/15
1/8 finale : battue par tombé SKOBLYUK Larysa UKR (2e) 
Repêchage : battu 2/9 DUBOSKA Yarina AZE (5e)

Entraîneur : AKA Akesse Kouadio Vincent 


Arbitres : HRISTOV Georgi, REY David
Médical : RAINA Antoine