Accueil > A LA UNE

Championnats d'Europe Junior Lutte

europe junior

 

soniamedaille

Sonia BAUDIN médaillée de bronze

 

Du samedi 21 au lundi 29 juin se sont déroulés les championnats d’Europe juniors en Turquie. Les 3 styles de lutte olympiques (féminine, gréco-romaine et libre) étaient représentés. Istanbul fut le terrain d’affrontements de haut niveau entre les meilleurs jeunes lutteurs européens.


Les compétitions ont eu lieu au BAGCILAR SPOR KOMPLEKSI d’Istanbul du 21 au 29 juin 2015.

Lien vers le site de l'UWW

Lien vers l'album photos  

 LUTTE FÉMININE 

Europe6site

 Sonia BAUDIN, médaillée de bronze, sur le podium

 

48 kg : Félicia GALLO - Torcy 7e/ 13 lutteuses
suivi du tableau d'appariement
Qualification : vainqueur 5/0 Fatme MANDEVA (BUL)
1/8 finale : battue 2/3 Evin DENIRHAN (TUR)
non repêchée


55 kg : Sonia BAUDIN - Maizières les Metz - médaillée de bronze - 3e / 13 lutteuses
suivi du tableau d'appriement
Qualification : vainqueur 12/2 Neli GEOGIEVA (BUL)
1/8 finale : battue 0/4 Alena KOLESNIK (AZE)
repêchage : vainqueur 18/12 Maria KUZNETSOVA (RUS)
finale 3/5 : vainqueur par tombé 11/6 Anastassia KRASNOVA (EST)


63 kg : Koumba LARROQUE - Sainte Geneviève des Bois 5e/ 15 lutteuses
suivi du tableau d'appariement
Qualification : battue 2/2 Liubov OVCHAROVA (RUS)
repêchage : vainqueur 4/0 Elina SZABO (HUN)
Finale 3/5 : battue 4/1 Regnetta GURBANZADE (AZE)


72 kg : Pauline LECARPENTIER - ELCO 10e/ 13 lutteuses
suivi du tableau d'appariement
Qualification : battue 3/3 Natalia STRZALKA (POL)
non répêchée

 

Entraîneur : Thierry BOURDIN

 

 LUTTE LIBRE 

60 kg : Ilman MUKHTAROV - Besançon 20/21 lutteurs
suivi du tableau d'appariemment 
Qualification : battu 0/11 Dimitar IVANOV (BUL)
éliminé

66 kg : Valentin SANFRATELLO - Maizières les Metz 5ème/ 23 lutteurs
suivi du tableau d'appariement
1/8 finale : vainqueur 8/0 Aleksandros MARTIDIS (GRE)

1/4 finale : vainqueur 7/3 Jonatan ALVAREZ (ESP)
1/2 finale : battu 0/8 Surko RASHYT (BLR)
finale 3/5 : battu 0/10 Vasyl MYKHAILOV (UKR)

96 kg : Quentin MILLIERE - Maizières les Metz 17/20 lutteurs
suivi du tableau d'appariement
1/8 finale : battu 0/6 Jere HEINO (FIN)
éliminé

Entraineur : Fanel CARP

 

 LUTTE GRÉCO-ROMAINE 

60 kg : Ariles ADJAOUD - Stiring Wendel / 27 juin
suivi du tableau d'appariment
Qualification : battu 0/4 Christopher KRAEMER (GER)
éliminé

84 kg : Khalis GHILMANOU - Tourcoing / 28 juin
suivi du tableau d'appariement
Qualification :  vainqueur 5/0 Stayros KATAVELAKOS (GRE)
1/8e de finale :  vainqueur 8/0 Lajos PAPP (SVK)
1/4 de finale : battu 7/8 Grigoryan VARUZHAN (ARM)
Non repêché
Eliminé


96 kg : Luc ZANETTON - Decines / 27 juin
suivi du tableau d'appariment
Qualification:  battu 0/0 Zubeyir EKINCI (TUR)
éliminé

Entraîneur : Yannick SZCZEPANIAK

 

Arbitre : David REY
Kiné : Guillaume ROUGEE


> Programme de la compétition

Lien vers le site de la Fédération turque :
http://www.tgf.gov.tr/tr/

 

Documents joints à cet article