Accueil > A LA UNE

Championnats d'Europe Cadets - Skopje (MKD)

Les Championnats d'Europe cadets se déroulent en Macédoine dans la ville de Skopje du 14 au 20 mai 2018. L'équipe de France sera composée de 10 lutteurs dans les 3 styles olympiques (Libre, Féminine et Gréco-Romaine). Découvrez la sélection tricolore.

unecadets

cadetgreco

justine


>LE DIRECT<


LUTTE LIBRE - 14, 15 & 16 mai

45 kg - ARSAMERZOUEV Khamzat (AFT Le Mans)
- Qualification : défaite 10-0 (DGS) contre 
Eray SIMSEK (TUR)

55 kg - MAZOYER-VEAUTIER Théo (Champforgeuil) 
- Qualification : défaite 10-0 (DGS) contre 
Marcell BUDAI KOVACS (HUN) 

65 kg - BOUE Maxence (Aulnat) 
- Qualification : défaite 10-0 (DGS) contre 
Magomed ABDULKADYROV (RUS)
- Repêchage : défaite par tombé c
ontre Veniamin BORZIN (MDA) 

71 kg - PADIOU BELMIR Sofiane (Bagnolet)
- Qualification victoire 11-0 (VGS) contre 
Ioannis MOUSTOPOULOS (GRE)
- 1/8 finale : défaite 7-2 contre 
Vitali IHNATOVICH (BLR)

 

LUTTE FEMININE - 16, 17 & 18 mai

43 kg - VIGOUROUX Justine (Villenave Lutte Academy) 
- Qualification : victoire 2-2 (dernier point) contre 
Zehra DEMIRHAN (TUR)
- 1/4
finale : défaite par tombé contre Shahana NAZAROVA (AZE) 
- Repêchage : victoire 10-0 contre Plamenova STOYANOVA (BUL)
- BRONZE : victoire 3-3 (dernier point) contre 
Luchana BEKBAULOVA (RUS) 
MEDAILLE DE BRONZE

57 kg - HAEMMERLE Joséphine (Châtenois) 
- 1/8 finale : défaite par tombé contre 
Irina RINGACI (MDA)
-
Repêchage : défaite 12-1 contre Sylwia Ismena MARTYKA (POL)

61 kg - AYACHI Chadia (Sotteville-Lès-Rouen)
- Qualification : victoire 10-6 contre 
Alina Aleksandra ANTIPOVA (LAT)
-
1/8 finale : défaite par tombé contre Antonyna KULAHINA (UKR)
- Repêchage 1 : victoire par tombé c
ontre Vanesa Angelova MARINOVA (BUL)
- Repêchage 2 : défaite par tombé contre Nesrin BAS (TUR)

 

LUTTE GRECO-ROMAINE - 18, 19 & 20 mai

45 kg - NIFRI Yanis (Sarreguemines) 
- 1/8 finale : victoire 9-0 contre 
Mikita HINTS (BLR)
- 1/4 finale : victoire 10-2 contre Enok Oscar TONMYR (SWE)
- 1/2 fin
ale : défaite 9-0 contre Edmond Armen NAZARYAN (BUL)
- BRONZE : défaite 9-0 contre 
Ilias IANDAROV

51 kg - GHARBI Yazid (Sparna Lutte) 
- Qualification : victoire 8-0 contre 
Georgios SCARPELLO (ITA)
- 1/8 finale : défaite 6-0 contre Giorgi TOKHADZE (GEO) 
- Repêchage : défaite 9-0 contre Adomas GRIGALIUNAS (LTU)

60 kg - SNJOYAN Gagik (Bagnolet) 
- 1/8 finale : victoire 7-2 contre 
Abere FETENE (ISR)
- 1/4 finale : victoire 9-0 contre Tsvetan Metodiev SIRASHKI (BUL)
- 1/2 finale : défaite 4-1 contre Sahak HOVHANNISYAN (ARM)
- B
RONZE : victoire 7-0 contre Serhat KIRIK (TUR)
MEDAILLE DE BRONZE

 

Coach : Xavier BEAUFORT, Alain BERGER et Gilles BUATOIS
Arbitre : Sophie CAUVIN