Accueil > A LA UNE

Championnats d'Europe Cadets - Sarajevo (Bosnie)

unesarajevo

Du 24 au 30 juillet 2017, Sarajevo (Bosnie) accueille les championnats d'Europe cadets. Toute la compétition à suivre ici.

lutte libre

Luca Lampis (entraîneur de Lutte Libre) :
"C'est une première échéance majeure pour nos jeunes qui vont se confronter au nouveau règlement. Ils vont pouvoir exprimer le maximum de leur potentiel au plus haut niveau européen."

  

Lutte Libre (du 24 au 26)
   

Théo Mazoyer Veautier 
1/8 finale : défaite 0-11 contre A. MOVSESYAN (ARM)

46 kg
   

Adam Biboulatov 
1/8 finale : victoire 12-2 contre B. HUBER (AUT) 
1/4 finale : défaite 2-9 contre V. GAMKRELIDZE (GEO)
Repêchage : victoire 11-0 contre F. MEIER (SUI)
Finale 3/5 : défaite 2-12 contre Hamza ALACA (TUR)

54 kg
   

Yanis Meggaiz
1/8:  défaite 1-11 contre S. WOJTKOWSKI (POL) 

69 kg
   

Pierre Mornat
1/4 finale :  défaite 0-10 contre A. SHEBZUKHOV (RUS) 
Repêchage : victoire 8-1 contre D. PECHA (SVK)
Finale 3/5 défaite 0-10 contre D. KOCHKIANI (GEO)

85 kg
LAMPIS Luca
Coach
   
Lutte Féminine (du 26 au 28)
   

Justine Vigouroux
1/4 finale : victoire 8-0 contre M.KOVALENKO (UKR)
1/2 finale : victoire 1-1 contre M. KARELIDZE (GEO)
Finale : défaite 0-6 contre P. DELCHEVA (BUL)
MÉDAILLE D'ARGENT

40 kg
   

Emma Luttenauer 
1/8 finale : défaite 3-3 contre M.ZHELYAZKOVA (BUL)

52 kg
   

Ameline Douarre 
1/8 finale : victoire 5-2 contre A. CENCIONI (ITA)
1/4 finale : défaite 0-1 contre PETROVSKA (RUS)

56 kg
   

Marine Le Cour Grandmaison 
1/8 finale : défaite par tombé contre O. CHUDYK (UKR)
Repêchage : défaite par tombé contre vs. Z.MOLNAR (SVK)

65 kg
Alain Berger, Didier Vigouroux
Coach
   
Lutte Gréco-Romaine (du 28 au 30)
   

Yazid Gharbi 
1/4 de finale : défaite 0-9 contre Z. ALIYEV (AZE)
Finale 3/5 : victoire 4-1 contre I. ALLAKHIAROV (RUS)
MÉDAILLE DE BRONZE

46 kg
   

Moukhammad Sangariev 
Qualif : défaite 0-8 contre Akaki OSIASHVILI (GEO)

50 kg
   

Romain Pronost 
Qualif : défaite 1-2 contre L. Samuel NYBERG (SWE)

63 kg
   

Thomas Dacher 
1/8 de finale : défaite 0-8 contre A. GONIBOV (RUS)
Repêchage : victoire 7-1 contre U. KARAMUK (TUR)
Finale 3/5 : défaite 0-6 contre T. STERKENBURG (NED)

76 kg
   
Gilles Buatois Coach
David Rey Arbitre
Documents joints à cet article