Accueil > A LA UNE

Championnats d'Europe cadets

logo serbie

Les championnats d'Europe cadets se tiendront du 4 au 9 août à Subotica (SERBIE)

Programme et informations
retrouvez les derniers résultats sur le site de Font Romeu

Lien vers les matchs en direct sur le site UWW

 

Sélection

 

 LUTTE FEMININE 

LF cadette

 

46 kg : Ameline DOUARRE (Torcy ZL - BOU) 5ème/ 12 lutteuses
> Tableau d'appariement
Qualification : vainqueur 6/1 Nilolet Farago (HUN)
1/4 finale :  battue 2/5 Emanuela Liuzzi (ITA)
repêchage :  vainqueur 7/6 tanina Sinkavets (BLR)
finale 3/5 : battue 0/10 Olha Zahayska (UKR)

49 kg : Elisa SAVALLE (Sotteville-les-Rouen - HNO) 8ème/16 lutteuses
> Tableau d'appariement

1/8 finale : vainqueur 7/6 Denisa Fodor (ROU)
1/4 finale :  battue 1/8 Kremena Petrova (BUL)
éliminée

52 kg : Maylisse HACHEMI (Chambéry - RHA) 5ème/ 18 lutteuses
> Tableau d'appariement
1/8 finale :  vainqueur 13/4 tombé Maria Nikolaidou (GRE)
1/4 finale : vainqueur 4/0 tombé Ani Nazarashvili (GEO)
1/2 finale : battue 0/4 Czyzowicz (POL)
finale 3/5 : battue 0/4 Alina Akobia (UKR)


60 kg : Metty GRENERON MONDANGE (Mâcon - BOU) / 17 lutteuses
> Tableau d'appariement
1/8 finale : battue 2/2 Elena Esposito (ITA)
éliminée

médaille

 

 

 


65 kg : Koumba LARROQUE ( Ste Geneviève des Bois - IDF)
1ère/13 lutteuses

> Tableau d'appariement
Qualification : vainqueur 4/0 tombé Kristina Vinckovic (CRO)
1/4 fianle : vainqueur 10/0 Yauheniya Andreichykava (BLR)
1/2 finale : vainqueur 10/0 Kateryna Kamenieva (UKR)
finale : vainqueur 10/0 tombé Ewelina Ciunek (POL)

 

 

 

 


70 kg : Kendra DACHER (Châlons en Champagne - CHA) 5ème/14 lutteuses
> Tableau d'appariement
Qualification : battue 2/4 Denise Strom (SWE)
repêchage :  vainqueur 10/1 tombé Hedda Strand (NOR)
finale 3/5 : battue 1/9 Aysegul Ozbege ( TUR)

 

 LUTTE LIBRE 

42 kg : Mehdy COQUENE (Périgueux - AQU) 8ème/15 lutteurs
> Tableau d'appariement
Qualification : vainqueur 4/0 Shamela (BLR)
1/4 finale : battu 0/10 Aliyev (UKR)
éliminé

46 kg : Valentin DAMOUR (Saint Joseph - REU) 19ème/19 lutteurs
> Tableau d'appariement

1/8 finale : battu 0/10 Giorgi Khachidze (GEO)
repêchage : battu 0/8 Kordian Skrznski (POL)

50 kg : Enrick BATAILLE (Les Avirons ALOR - REU) 10ème/20 lutteurs
> Tableau d'appariement
1/8 finale :  vainqueur 6/0 Petrovic (SRB)
1/4 finale : battu 0/8 Bazarganov (AZE)
repêchage : battu 2/3 (GRE)

54 kg : Sofiane EL KHAMER (Sarreguemines - LOR) 22ème/22 lutteurs
> Tableau d'appariement

1/8 finale : battu 0/10 Cabbar Duyum (TUR)
repêchage : battu 0/10 Elmeoin Sejfullahu (MKD)

58 kg : Marwane YEZZA (Sarreguemines - LOR) 10ème/24 lutteurs
> Tableau d'appariement
Qualification : vainqueur 6/2 Rexhepi (MKD)
1/8 finale : battu 1/12 Andreasyan (ARM)
éliminé

69 kg : Charles AFA (St Joseph LC - REU) 16ème/20 lutteurs
> Tableau d'appariement
1/8 finale : battu 2/10  Darii (MDA)
éliminé

 

 LUTTE GRECO-ROMAINE 

50 kg : Hocine BENSERRADJ (Stiring Wendel - LOR) 12ème/18 lutteurs
> Tableau d'appariement
1/8 finale : battu 1/9 Tamas Torox (HUN)
éliminé

54 kg : Axel LOUARN AZAIZ (Champforgueil - BOU) 17ème/21 lutteurs
> Tableau d'appariement
1/8 finale :  battu 2/8 Fernec Kecskemeti (HUN)
éliminé

58 kg : Lucas OUDY (Châlons en Champagne - CHA) 21ème/28 lutteurs
> Tableau d'appariement
Qualification : battu 0/8 Kamran Mirzaliyev (AZE)
éliminé

63 kg : Sada DIONG (Le Havre - HNO) 10ème/23 lutteurs
> Tableau d'appariement
Qualification : vainqueur 9/0 Daniel Caldas (POR)
1/8 finale :  battu 6/6 Ramin Jafarov (AZE)
éliminé

85 kg : Valid DESCHIEV (Nîmes - LRO) 7ème/22 lutteurs
> Tableau d'appariement
Qualification : vainqueur 10/3 Vlad Cotovanu (ROU)
1/8 finale :  battu 1/3 Gerard Kurniczak (POL)
repêchage :  vainqueur 7/3 Dan Castrasan (MDA)
repêchage : battu 3/4 Markus Ragginger (AUT)
éliminé

Entraineurs : Ibrahim SELLOUM, David LEPRINCE, Alain HASSLI et Isabelle LADEVEZE
Arbitres : Gilles BRAUN et Georgi HRISTOV
Kiné : Aude PLATEVOET

 

 Le mot du DTN

" Dans le cadre du parcours de l’excellence sportive 2013-2017, la fédération a décidé de favoriser la formation des jeunes lutteurs et lutteuses à potentiel dans le cadre d’une relation partenariale avec les clubs et notamment les «clubs élite » reconnus comme structures associées de haut niveau.

La sélection élargie (17 lutteurs et lutteuses) pour ce championnat d’Europe 2015 est le résultat d’un travail de formation régulier et suivi des sportifs des collectifs nationaux qui doit être poursuivi et renforcé pour préparer la relève de la lutte française.

Gageons que cette expérience sera profitable à tous et toutes et permettra à chacun de s’exprimer à son meilleur niveau, de démontrer ses qualités et sa motivation, et de ramener 2 à 3 médailles de cette campagne 2015. "

Michel LAFON, directeur technique national

 

Interview de David Leprince, entraineur

" L’équipe de France féminine cadette sera composée de 6 lutteuses pour participer au Championnat d’Europe.

Ce collectif a suivi une préparation depuis le mois de septembre avec de nombreux regroupements et compétitions internationales de haut niveau et aujourd’hui nous avons une équipe  très prometteuse.

Actuellement  ce groupe est en préparation à Naples et terminera par un stage à Torcy du 27 juillet au 3 août avant de s’envoler pour la Serbie le mardi 4 août.

La saison passée nous avons ramené 2 médailles du Championnat d’Europe, cette année nous avons le potentiel de faire mieux !!

Je suis confiant, les filles répondront présentes à ce rendez-vous !!! "

 

Interview d'Ibrahim SELLOUM, entraineur

" Actuellement en stage terminal en Italie avec une quarantaine de partenaires dont certains juniors canadiens, les lutteurs de l'équipe de France cadet lutte libre se préparent à participer à leur premier championnat d’Europe. 
Ces championnats auront lieux à Subotica SERBIE du 03 au 09 août et la lutte libre aura la tâche de bien débuter cette compétition pour la France.

Cette équipe est composée de COQUENE Mehdy à 42 kg, BATAILLE Enrick à 50 kg, YEZZA Marwan 58 kg, AFA Charles à 69 kg qui lutteront le 04 août ; de DAMOUR Valentin à 46 kg et EL KHAMER Sofiane 54kg qui eux lutteront le lendemain.
Malgré leur manque d’expérience, ils ont fait preuve d’un grand sérieux et d’une grande implication tout au long de leur préparation. Même si le niveau est très élevé et que ce championnat est une étape dans leur formation, ils ont prouvé qu’ils pouvaient être performants au niveau international. "

Documents joints à cet article