Accueil > A LA UNE

Championnats d'Europe Cadets

 

 FF Lutte - Logo - texte noir - sans titre.JPG

Championnats d'Europe

 Cadet Lutte Libre Gréco Féminine

Bar (Monténégro) - 18/24 juin 2013

 Sans titre 4(1).jpg



logo cadet europ.jpg

> Site internet de la compétition


europe_greco2013.JPG
L'équipe de lutte gréco-romaine : 
Ghilmanou Khalis, Techer Anthony, Adjaoud Ariles, Zanetton Luc, Guenot Christophe


eurlibcad2013.jpg

L'équipe de lutte libre : Ilman Mukhtarov, J-Baptiste Miserere, Valentin Sanfratello, Ibrahim Selloum 


bar2013(1).jpg

L'équipe de lutte féminine : David Leprince, Kaumba Larroque, Félicia Gallo, Isabelle Ladeveze 


Lutte Gréco

50 kg - TECHER Anthony
 - Saint Joseph LC (REU) - 16e/21

1/8 finale : battu 0/7 RAHAMANOV Mikail AZE (1e)
Repêchage : battu 1/5 AVETYAN Movses ARM (5e)

58 kg - ADJAOUD Ariles - Stiring Wendel (LOR) - 16e/24 lutteurs
1/8 finale : battu 3/4 SYRJA Rami FIN (10e)

76 kg - GHILMANOU Khalis - Tourcoing (NPC) - 14e/21 lutteurs
1/8 finale : battu 2/6 SAHKNO Anton BLR (3e)

85 kg - ZANETTON Luc - Décines (RHA) - 10e/19 lutteurs
1/8 finale : vainqueur 5/1 KIPKEEV Seit SWE
1/4 finale : battu 3/10 FANZIYEV Soslan AZE (1e)
Repêchage : battu 0/4 CZYZEWSKI Oskar POL (3e) 

Entraîneur : GUENOT Christophe


Lutte Libre

54 kg - MISERERE Jean-Baptiste -
 Champforgeuil (BOU) - 11e/19

BP 0/7 YATESENKO Andrey UKR (1e)
Repêchage : VP 3/2 BATESKI Gerche MKD
BP 0/8 IVANOV D. BUL (5e)

58 kg - MUKHTAROV Ilman - Besançon (FCO) - 8e/22
VP 8/0 DJUROVIC Vuk MNE (20e)
VP 5/4 BORUTA Aleksey UKR (13e)
BP 3/6 KOZAN Selim TUR (2e) 
Repêchage : BP 2/6 ZOIDZE Ramaz GEO (3e)

63 kg - SANFRATELLO Valentin - Bron (RHA) - 12e/21
BP 8/14 YELISEEV Vladislav BLR (10e)

Entraîneur : SELLOUM Ibrahim

Classement des pays (médailles) :

1e -  Azerbaidjan (4 Or, 4 Bronze)  
2e - Russie (3 Or, 2 Argent, 3 Bronze)
3e - UKraine (2 Or, 2 Argent, 1 Bronze)


Lutte Féminine

46 kg - GALLO Félicia-
 Torcy ZL (BOU) - 5e/12

1/8 finale : V9/0 VAUFREMENKA Tatasian BLR (11e)
1/4 finale :  BT KREMZER Olena UKR (2e)
Repêchage : VT LAZIC Milica SRB (11e)
Place 3e-5e : battue SZYNKOWSKA Marta POL (3e)

56 kg - LARROQUE Kaumba - Ste Geneviève des Bois (IDF) - 8e/18 
1/8 finale : vainqueur 8/0  : IVANOVA Dani BUL (12e)
1/4 finale : battue 3/4 BODISTEANU Nina MDA (5e)

Entraîneur : LEPRINCE David
Arbitres : PFIRSCH Laurent, REY David

Documents joints à cet article