Accueil > A LA UNE

Championnat de France par équipe 1ère division !

LOGO D1

Les Championnats de France par équipe 1ère division sont de retour et promettent d'être plus que passionant.

 

L'année dernière, cette compétition avait été très disputée, et nous aura gratifié de son lot de surprises, cette année 6 clubs tenteront de décrocher ce titre tant convoité, ces derniers seront séparés en 2 poules !

 

Poule A

Le club de Sarreguemines, Champions de France 2018, pourra compter sur ses internationaux français Akhmed AIBUEV, Marwane Yezza et Artak MARGARYAN ainsi que son renfort russe AKIEV Adlam (3ème aux Championnats d'Europe 2017) pour les aider à récidiver leur performance de l'année dernière !

Les promus du Clermont-Ferrand ASM, vont devoir relever ce nouveau challenge après avoir remporté le titre de Champion de France par équipe D2 pour leur retour en 1ère division. Pour cela, Khalis GHILMANOU, Clément STEFAN ainsi que URISHEV Anzor (international Russe) sont venus renforcer l'effectif pour cette compétition !

Maizières-Lès-Metz vient clôturer cette poule, 4ème l'an passé, l'équipe a été remaniée cette année avec l'arrivée notamment de Thomas DACHER au club ainsi que des renforts externes tels que Rasul ALTEMIROV, Raymond LANGLET et le biélorusse YANKOUSKI Ivan (vice-Champion du Monde 2018) déjà présent l'an dernier !

 

Poule B

Schiltigheim, qui n'était pas parvenu à sortir de poule l'an dernier, aura à cœur de faire mieux cette saison et pourra compter sur son renfort du club de Bagnolet, Mamadassa SYLLA (5ème au championnat du Monde 2018) et sur son renfort Azerbaïdjanais ABBASOV Islam, vice-champion d'Europe 2019 !

Le finaliste de la saison 2018, comme à son habitude possède un collectif très étoffé avec des athlètes habituels qui dominent leur catégorie en France, Mélonin NOUMONVI (champion de France 2019), Adam AMSIEV (champion de France 2019), Evrik NIKOGHOSYAN (champion de France 2019). Le club de Sotteville-Lès-Rouen a également recruté cet été Ruslan VALIEV auteur d'une très belle compétition l'an dernier. Le géorgien Beka LOMTADZE vice-Champion d'Europe 2019 vient renforcer cette équipe !

Saint-Yrieix-La-Perche, 3ème l'an dernier, pourra cette année compter sur le retour de son qualifié olympique Zelimkhan KHADJIEV (blessé à l'épaule l'année dernière). Éliminé de peu face à Sotteville en demi-finale la saison passée, ce retour ainsi que leur renfort géorgien MARSAGISHVILI Dato pourrait leur permettre de rééditer leur performance voir de viser une finale lors de ces championnats de France !

 > RÉSULTATS DÉTAILLÉS DES RENCONTRES

 

02 NOVEMBRE 2019 - 1ÈRE JOURNÉE

 

POULE A CLT-FERRAND ASM SARREGUEMINES
POULE B SCHILTIGHEIM SOTTEVILLE LES ROUEN

 

09 NOVEMBRE 2019 - 2ÈME JOURNÉE

 

POULE A MAIZIERES LES METZ CLT-FERRAND ASM
POULE B ST-YRIEIX LA PERCHE SCHILTIGHEIM

 

23 NOVEMBRE 2019 - 3ÈME JOURNÉE

 

POULE A SARREGUEMINES MAIZIERES LES METZ
POULE B SOTTEVILLE LES ROUEN ST-YRIEIX LA PERCHE