Accueil > A LA UNE

Championnat d'Europe Junior - Pontevedra Espagne 🇪🇸

europejunior

Les Équipes de France juniors sont actuellement en Espagne à Pontevedra pour y disputer les Championnats d'Europe avec une équipe composée de de 4 athlètes en Lutte Gréco-Romaine, 2 athlètes en Lutte Libre et 3 athlètes en Lutte féminine.

LUTTE LIBRE 

       
   

TSIKIEV Djabrail - 61 kg
Joué Les Tours

Qualification : Victoire aux points 3/2 VS Ross CONNELLY (GBR) 

1/8 finale : Défaite 14/2 VS Hrachya MARGARYAN (ARM)

Repêchage : Défaite aux points 10/0 VS Aleksandr SABANOV (RUS)

 

 

 
 marwane  

YEZZA Marwane - 65 kg 
AS Sarreguemines Lutte

1/8 finale : Victoire aux points 6/2 VS Ahmet YIGIT (TUR)

1/4 finale : Défaite aux points 3/1 VS Turan BAYMAROV (AZE)

Repêchage : Victoire aux points 8/6 VS Amiran VAKHTANGASHVILI (GEO)

Finale 3-5 : Défaite aux points 11/1 VS Nicolai GRAHMEZ (MDA)

 

 

 

 
   

LAMPIS Luca - Entraîneur Lutte Libre

 
 LUTTE FÉMININE 
 
emma  

LUTTENAUER Emma - 53 kg
Les Mêmpapeurs

1/4 finale : Victoire aux points 5/3 VS Florine SCHEDLER (AUT)

1/2 finale : Défaite aux points 10/0 VS Mariia TIUMEREKOVA (RUS)

Finale 3-5 : Défaite aux points 6/0 VS Andreea ANA (ROU)

 

 
gaelle  

RUIZ Gaëlle - 57 kg
Champforgueil

1/4 finale : Victoire aux points 8/3 VS Zoi CHATSATOUROVA (GRE)

1/2 finale : Défaite aux points 6/1 VS Maryia HULIDA (BLR)

Finale 3-5 : Défaite aux points 7/2 VS Maria BAEZ DILONE (ESP) 

 

 
ameline  

DOUARRE Améline - 62 kg 
Bagnolet

Qualification : Victoire aux points 8/2 VS Reka BACSFAIOVA (SVK)

1/4 finale : Défaite par tombé VS Mariia LACHUGINA (RUS) 

Repêchage : Victoire aux points 10/0 VS Miren HUARTE MONTES (ESP)

Finale 3-5 : Défaite par tombé VS Ramina MAMEDOVA (LAT)

 

 
    BERGER Alain - Entraîneur Lutte Féminine  
 LUTTE GRÉCO-ROMAINE
 
yanis  

GHARBI Yazid - 55 kg
Spama Lutte

1/8 finale : Défaite aux points 5/2 VS SUKIASAN P. (ARM) 

 

 
   

SNJOYAN Gagik - 63 kg
Bagnolet

Qualification : Victoire aux points 9/0 VS ZOGG M. (SUI)

1/8 finale : Défaite aux points 1/6 VS Nikalav SULEV (BUL)

 

 

 
thomas  

DACHER Thomas - 77 kg
Chalons-en-Champagne

Qualification : Défaite aux points 9/0 VS LEVAI T. (HUN)

Repêchage : Défaite aux points 3/1 VS Andrija MALETIN (SER)

 
Loic  

SAMEN Loïc - 97 kg
Sotteville-Lès-Rouen 

Qualtification : Victoire 5/0 VS Kaloyan PAVLOV (BUL)

1/4 finale : Défaite aux points 6/3 VS Uladzislau PUSTASHYLAU (BLR)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

GUÉNOT Steeve - Entraîneur Lutte Gréco-Romaine

 
   

 

 

 

 

 

LES PHOTOS