Accueil > A LA UNE

41e CHALLENGE HENRI DEGLANE

41e CHALLENGE HENRI DEGLANE
27/28 novembre 2015 - 
Salle Leyrit (Nice)

> RESULTATS COMPLETS 

DOSSIERdeglane_Page_1

 

           clt_equipe2

      LA FRANCE 3è PAR EQUIPES

  Cynthia VESCAN > Médaille d'Or 

vescan_podium

 7 MEDAILLES DE BRONZE 
Christophe CLAVIER, Youssup DELIEV, Johnny BUR, Jordan NOBLET
Julie SABATIE, Aurélie BASSET, Pauline LECARPENTIER  

 

podium_clavier
Christophe CLAVIER médaille de Bronze

podium_basset 
Aurélie BASSET médaille de Bronze 

podium_bur 
Johnny BUR médaille de bronze 

podium_deliev
Youssup DELIEV médaille de bronze 

podium_lecarpentier
Pauline LECARPENTIER médaille de bronze

podium_noblet
Jordan NOBLET médaille de bronze

podium_sabatie
Julie SABATIE médaille de bronze 


Vidéo de présentation du 41e Challenge Henri Deglane
Site internet du LUTTE CLUB DE NICE


 Le mot de Jean-Pierre SCARFONE, 
président du Lutte Club de Nice & organisateur de l'événement 

" Cette compétition est à la mémoire d'Henri Deglane, champion à Paris de Lutte libre et
champion olympique, ainsi qu'à celle de Sébastien GIAUME créateur du Challenge Henri Deglane ;
je suis très heureux d’accueillir dans la belle ville niçoise tous mes amis, dirigeants et entraîneurs de tous pays.
Ainsi, j’espère, que comme chaque année,ce challenge amène tous les lutteurs mondiaux, afin que cette compétition
internationale réunisse toute cette belle famille qu'est la lutte."

 LUTTE FEMININE

48 kg - SABATIE Julie - 3e/9 
48 kg - GALLO  Félicia - 9e/9
53 kg - RIVIERE  Mathilde - 7e/12
53 kg - HONORINE  Hilary - 9e/12
58 kg - BASSET  Aurélie - 3e/10
58 kg - BAUDIN Sonia - 8e/10
58 kg - DUFOUR Emilie - 9e/10
69 kg - KOLIC  Mariana - 5e/7
75 kg - VESCAN Cynthia - 1e/5
69 kg - LECARPENTIER Pauline - 3e/7

 LUTTE LIBRE 

65 kg - FIQUET Maxime - 5e/17
65 kg - CLAVIER Christophe - 3e/17
65 kg - MUKHTAROV Ruslan - 10e/17
65 kg - NICOLLE Rémi 
74 kg - BUR Johnny - 3e/13
86 kg - ALEKMA Saifedine - 7e/11
97 kg - NOBLET Jordan - 3e/7
97 kg - MILLIERE Quentin - 7e/7
 


Entraîneurs : LEGRAND David, BOKHASHVILI Nodar,  GONZALEZ AGUILERA Daniel, PAIS Didier, BERGER Alain
Officiels : BERTHOLOM Alain, président - LAFON Michel, DTN - TEIXEIRA José, président CNA - SCHULLER Benoit, DTN adjoint - VANHERPE Jean-Pierre, délégué fédéral
Arbitres : DOS PRAZERES Jean-Philippe, LEGLEUT Régine, CAUVIN Sophie, LACAM VIGOUROUX Agnès