Accueil > A LA UNE

27e Universiade d'été

 

27ème UNIVERSIADE D'ETE
Lutte Libre Gréco Féminine
Lutte Sambo
10/17 juillet à Kazan 2013

> site internet 

 


L’Universiade est un festival sportif et culturel d’envergure internationale qui a lieu dans différentes villes tous les deux ans et qui suit les Jeux olympiques en termes d’importance. L’Universiade d’été compte 10 sports obligatoires (et 13 disciplines obligatoires) et jusqu’à 3 sports optionnels choisis par le pays hôte. Les records de participation ont été atteints à Shenzhen, en Chine, en 2011, où l’on enregistra 10 622 participants, et à Daegu, en Corée, en 2003, où 174 pays prirent part aux compétitions. 

Embrassant la devise de la FISU « Excellence de corps et d’esprit », l’Universiade d’été intègre dans ses douze jours de compétition des activités culturelles et éducatives.


Laure FOURNIER, médaille d'Argent (Sambo)


Equipes de France Universitaire

Source photo : Marc Grunewald

 

  EQUIPES DE FRANCE

 

  LUTTE FEMININE


55 kg - DEBIEN Tatiana (16è/16)
1/8ème de finale : battue 0/8 par MURATA K. - JPN (3è)

Non repêchée (JPN perd contre RUS en 1/4 de finale)
>> Feuille d'appariement  >> Résultats  >> Feuille de match

51 kg - GRUNEWALD Tabatha (8ème/16)

1/8ème de finale : gagne par tombé (5/0) LO W. - TPE (Chinese Taipei) (11ème)
1/4 de finale : battu 0/8 par LIVACH M. - UKR (3ème)
Non repêchée (UKR perd contre AZE en 1/2 finale)
>> Feuille d'appariement  >> Résultats  >> Feuilles de match


  LUTTE LIBRE


60 kg - MASSIDDA An
toine (18è/20)
1er tour : exempt
1/8è de finale : battu 0/7 par ALIYEV H. - AZE (3è)
Non repêché (AZE perd contre IRI en 1/4 de finale)
>> Feuille d'appariement  >> Résultats  >> Feuille de match

74 kg - CLAVIER Christophe (15è/26)
1/16è de finale : battu 9/10 par GRIGORYAN G. - ARM (5è)
Non repêché (ARM perd contre AZE en 1/8è de finale)
>> Feuille d'appariement  >> Résultats  >> Feuille de match

84 kg - MARCZINSKI Stéphane (10è/26)
1er tour : battu 0/7 par STEFAN G. - ROU (1er)
Repêchage 1 : gagne par forfait MAGOMEDOV A. - BLR (13è)
Repêchage 2 : battu 1/8 par IANULOV P. - MDA (3è)
>> Feuille d'appariement  >> Résultats  >> Feuilles de match


  LUTTE GRECO-ROMAINE


66 kg - SEKER Fuat (21è/25)
1er tour : exempt
1/8è de finale : battu 0/7  par ZHANBIROV A. - KAZ (3è)
Non repêché (KAZ perd contre RUS en 1/2 finale)
>> Feuille d'appariement  >> Résultats  >> Feuille de match


  LUTTE SAMBO


90 kg - JOURDAN Valentin (5è/14)
1er tour : gagne aux points 3/0 VOTIKAS G. - GRE
1/4 de finale : battu aux points 2/2 (dernier point marqué) par USTOPIRIYON K. - TJK (2è)
Repêchage 1 : gagne 6/0 HORVAT N. - SLO
Finale 3è-5è : perd 3/0 contre OSTONAYEV S. - UZB (3è)
>> Feuille d'appariement  >> Résultats  >> Feuilles de match

 56 kg - FOURNIER Laure (2è/14) Médaille d'argent
1er tour : gagne sur décision 0/0 PANGALOU M. - CYP
1/4 de finale : gagne 6/0 NISHANBAYEVA S. - KAZ (5è)
1/2 finale : gagne 4/1 VATSOVA G. - BUL (3è)
Finale : battue 1/3 par ARKHIPAVA A. - BLR (1è)
>> Feuille d'appariement  >> Résultats  >> Feuilles de match

Entraîneurs : RAY Daniel, LASSUYE François
Arbitre : DOS PRAZERES Jean-Philippe



Liens

Informations sur le site FISU (fédération internationale sport universaitaire)
Lien vers site officiel de KAZAN

 
Documents joints à cet article