Accueil > A LA UNE

1er Jeux Européens - Baku

 Baku 2015 - logo - 1000x1000

 

Chef de délégation France : Denis MASSEGLIA, président du CNOSF 

Chef de mission France : Alain BERTHOLOM, président de la Fédération française de lutte

> Lien vers le site de l'organisateur

> Lien vers le direct sur l'UWW
> Programme de la compétition
> Dossier de Presse des Jeux Européens

Les compétitions auront lieu dans la Heydar Aliyev Arena du 12 au 18 juin 2015 

 

SELECTION DE LA DELEGATION FRANCAISE LUTTE

 LUTTE LIBRE 

LL

57 kg : Zoheir EL OUARRAQE - Lyon Saint Priest 10ème/ 17 lutteurs
suivi du tableau d'appariement
1/8 finale : battu 4/9 Yashar ALIYEV (AZE)
éliminé

65 kg : Maxime FIQUET - Belleu 11ème/ 22 lutteurs
suivi du tableau d'appariement
1/8 finale : vainqueur 4/2 Steven GRAF (SUI)
1/4 finale : battu 0/10 Togrul ASGAROV (AZE)
repêchage : battu 2/12 Ilias BEKBULATOV (RUS)

74 kg : Zelimkhan KHADJIEV - Nice LC 7ème/ 21 lutteurs
suivi du tableau d'appariement
Qualification : vainqueur 9/0 Alberto MARTINEZ AVARO (ESP)
1/8 finale : vainqueur 4/0 Alexandru BURCA (MDA)
1/4 finale : battu 0/10 Aniuar GEDUEV ( RUS)
repêchage : battu 5/6 Ali SHABANAU (BLR)

86 kg : Akhmed AIBUEV - Bagnolet 12ème/ 24 lutteurs
suivi du tableau d'appariement
1/8 finale : vainqueur 10/8 Timofei XENIDIS (GRE)
1/4 finale : battu 1/8 Radoslaw MARCINKIEWICZ (POL)
éliminé

Entraîneurs : Daniel GONZALES / Didier PAIS  

 LUTTE GRECO-ROMAINE 

59 kg : Tarik BELMADANI - Bagnolet - 3ème/24 lutteurs
suivi du tableau d'appariement
Qualif : vainqueur 8/0 Aleksandar KOSTADINOV (BUL)
1/8 finale : perd 2/4 Solslan DAUROV (BLR)
repêchage : vainqueur 8/0 Dmytro KOSENOK (UKR)
repêchage : vainqueur 6/0 Deniz MENEKSE (GER)
finale 3/5 : vainqueur 7/1 Victor CIOBANU (MDA)

66 kg : Artak MARGARYAN - Besançon - 12/29 lutteurs
suivi du tableau d'appariement
Qualification : vainqueur 8/7 Georgienne CARPEN (ROU)
1/8 finale : perd 2/10 Matthias MAASCH (GER)
non repêché

75 kg : Evrik NIKHOGOSYAN - Bagnolet - 15/29 lutteurs
suivi du tableau d'appariement
Qualification : vainqueur 5/0 Jure KUHAR (SLO)
1/8 finale : perd 0/8 Chingiz LABAZANOV (RUS)
non repêché


98 kg : Mélonin NOUMONVI - Bagnolet - 3ème/22 lutteurs
suivi du tableau d'appariement
1/8 finale : vainqueur 4/0 Daniel GASTL (AUT)
1/4 finale : perd 0/5 Dimitriy TIMCHENKO
repêchage : vainqueur 3/0 Laokratis KESIDIS (GRE)
finale 3/5: vainqueur 2/0 Tsimafei DZEINICHENKA (BLR)

> Classement général de toutes les catégories

Entraîneurs : Patrice MOURIER / Christophe GUENOT 

 LUTTE FEMININE 

photo

48 kg : Julie SABATIE - Montauban 5ème / 17 lutteuses
suivi du tableau d'appariement
1/8 finale : vainqueur 7/0 Vanessa KALADZINSKAYA (BLR)
1/4 finale : battue 0/11 Maryia STADNIK (AZE)
repêchage : vainqueur 7/0 Liliana COSTA DOS SANTOS (POR)
finale 3/5 : battue 0/8 Iwona MATKOWSKA (POL)


53 kg : Mélanie Lesaffre - ELCO 17ème/ 19 lutteuses
suivi du tableau d'appariement
Qualification : battue 0/6 Natalia MALYSHEVA (RUS)
éliminée


55 kg : Mathilde RIVIERE - Bagnolet 9ème/ 13 lutteuses
suivi du tableau d'appariement
1/4 finale : battue 2/8 Katarzyna KRAWCZYK (POL)
repêchage : battue 0/7 Evelina NIKOLOVA (BUL)


58 kg : Aurelie BASSET - Aulnay sous Bois 9ème/ 13 lutteuses
suivi du tableau d'appariement
1/8 finale : vainqueur 4/3 Paulina GRABOWSKA (POL)
1/4 finale : battie 0/6 Elif Jale YESILIRMAK (TUR)
éliminée

Entraîneurs : David LEGRAND / Nodar BOKHASHVILI 

Chef de délégation lutte : Lise LEGRAND
Arbitres : Régine LEGLEUT / Céline MENU / Serge DAMIENS
DTN : Michel LAFON / Benoît SCHULLER

 arbitre bakuL'ensemble des arbitres officiant aux JE de Baku

SELECTION DE LA DELEGATION FRANCAISE SAMBO 

sambo

 FEMININE 

52 kg : Estelle FRIQUIN - Villeurbanne / 8 samboistes
suivi du tableau d'appariement
1/4 finale : battue 1/4 Magdalena VARBANOVA (BUL)
non repêchée


64 kg : Sarah LOKO - Montpellier sporting club /3ème/8 samboistes
suivi du tableau d'appariement
1/4 de finale : perd 1/2 Olena Sayko (UKR)
Finale 3/5 : vainquer 6/0 Ecaterina CRETU (MDA)


68 kg : Céline Conde - Paris université club / 3ème /9 samboistes

suivi du tableau d'appariement
1/8e finale : vainqueur 1/0 Tea Sukhitashvili (GEO)
1/4 de finale : vainqueur 3/2 contre Gabriela Gigova (BUL)
Finales 3/5 : vainqueur 4/0 Narmina Alizada (AZE)

 

 MASCULIN 

74 kg : Jordan AMOROS - Villeurbanne / 14 samboistes
suivi du tableau d'appariement
1
/8 finale : vainqueur 4/0 Muhammet KARATAS (TUR)
1/4 finale : battu 1/2 Martin IVANOV (BUL)
béssé Jordan ne pourra pas poursuivre la compétition

Entraîneur : Guillaume ALBERTI
Chef de délégation Sambo : Jean-Claude CERUTTI
Arbitres : Carole BERGER / Alain BIGOU

sambosite1allegeMichel LAFON, DTN FFL, entouré de nos 2 médaillées de Sambo Sarah LOKO et Céline CONDE

sambosite2allege
Les équipes de France de Sambo, Jean-Claude CERUTTI - président du Comité Français de Sambo - et Michel LAFON - DTN FFL

Documents joints à cet article